Стало известно, какие советские монеты можно продать подороже

У многих украинцев еще с советских времен могут храниться старые монеты. Считается, что за них можно выручить хорошие деньги. Редактор сайта "Монеты-Ягодки" Виталий Ткач рассказал, так ли это и какие монеты можно продать подороже, пишет Obozrevatel.

Все же не все монеты СРСР дорого оцениваются, большинство таких монет просто куски металла. Но все-таки есть и те, за которые готовы хорошо заплатить.

Как правило, больше платят за монеты, отчеканенные из серебра или золота. Еще ценятся редкие монеты. В частности, хорошо готовы платить монеты, выпущенные к примеру, 1947-1958-х годах.

Однако, как отмечается, найти "в свободном доступе" их – или ценные разновидности других лет – практически нереально.

Обычные советские монеты, которые украинцы все еще могут найти в старых коробках, в кладовках либо чердаках, по словам эксперта, нумизматы готовы купить за символическую 1 грн.

И то только при условии, что монеты находится в хорошем состоянии. В противном же случае вряд ли можно будет надеяться и на это.

Ткач добавил, что вполне вероятно, что монета будет ржавой и потемневшей. Это, по словам эксперта, стоимости ей не прибавляет, а, наоборот, снижает.

По словам эксперта, самостоятельно определить стоимость монеты простому человеку сложно. Поэтому, он советует обращаться к специалистам.

Часто коллекционной ее делает малозаметная мелкая деталь, которую могут заметить только специалисты. Поэтому, лучше показать сначала специалисту монету и он расскажет, сколько она будет стоить.

Для определения стоимости специалисту стоит прислать фото монеты, а именно:

  • Аверс;
  • Реверс;
  • Гурт — если, например, насечка будет крупная или мелкая, это уже разные разновидности.

За консультацию специалисты, как правило, денег не берут, ведь большинство монет ничего не стоят.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ученые на дне моря нашли старинные монеты.

Также мы писали, что монета в 10 копеек может принести владельцу целое состояние.

Напоминаем, что за мелкую монету можно выручить 175 тыс. грн.