Украинцам хотят предложить выбрать место службы в вооруженных силах

Министерство обороны Украины вместе с Министерством цифровой трансформации запустят инициативу о возможности выбора военной специальности во время мобилизации.

Об этом сообщила заместитель Министра обороны Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Екатерина Черногоренко в эфире телемарафона "Единые новости", пишет armyinform .

"Мы хотим предоставить добровольцу, намеревающемуся мобилизоваться и защищать свою страну, возможность самостоятельно выбрать военную специальность с целью быть более эффективным", - заявила она. "Необходимо изменять подходы, чтобы каждый человек мог чувствовать себя наиболее эффективным, понимать свои навыки и решать, необходимо ли их совершенствовать и повышать квалификацию. Этот подход позволит выбрать специальность для службы и пройти соответствующую подготовку в выбранной отрасли".

В качестве примера Екатерина Черногоренко привела ситуацию, когда человек хочет мобилизоваться и служить оператором беспилотных летательных аппаратов.

"Первый эксперимент будет введен именно по возможности мобилизоваться как оператор дронов", – пояснила она. "Кандидат подает заявку по желанию стать оператором дрона, после чего проходит несколько собеседований для определения его пригодности к овладению этой специальностью. Далее такой кандидат будет направлен на базовую военную подготовку и профессиональную подготовку. Это говорит о том, что каждый человек может самостоятельно выбрать, кем и где служить, чтобы быть наиболее эффективной. После успешного внедрения этого эксперимента мы планируем расширить его на все другие военные специальности. Это будет сделано быстро".

Екатерина Черногоренко также добавила, что эксперимент планируется запустить примерно через месяц. Больше деталей по этому проекту будет предоставлено в дальнейших объявлениях военного ведомства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военный высказался о мобилизации на конкретный срок.

Также мы писали, что Зеленский принял важное решение по общей мобилизации.