Почему переселенцев судят за получение финансовой помощи

Недавно женщину из Мариуполя, которая переехала в Полтавскую область и незаконно получила 8 тысяч гривен помощи от государства через программу "Поддержка", осудил Карловский районный суд.

Об этом пишет издание "Факты".

В июне 2022 года она зарегистрировала себя и одну из дочерей в базе внутренне перемещенных через мобильное приложение "Действие" и получила помощь на проживание в сумме 6000 гривен за июнь и июль. Деньги потратила на личные нужды.

В августе того же года женщина снова зарегистрировала себя и одну из дочерей в базе ВПЛ и получила еще 8000 гривен государственной помощи. За это ее лишили свободы на один год.

По словам адвоката Александра Мороза, в Едином реестре судебных решений с начала полномасштабного вторжения до 31 октября 2023 зарегистрировано более 70 подобных приговоров. Он объясняет, что это потому, что социальные службы только летом разработали процедуру проверки, чтобы выявить, основно ли живет лицо по тому адресу, который указал при регистрации статуса ВПЛ. Проверки начались с июля органами Нацсоцслужбы, соцзащиты и представителями территориальных общин.

Примером приговор Валковского районного суда Харьковской области, где мужчину осудили за недостоверную информацию во время регистрации как временно перемещенного лица через приложение "Дія". Он незаконно получил 16 тысяч гривен помощи и получил наказание в виде 200 часов общественных работ.

Также пример уроженца Первомайского, уехавшего на Полтавщину еще до вторжения. Он предоставлял недостоверную информацию, получая пособие для переселенцев, и понесет наказание с испытательным сроком.

Минсоцполитики сообщает, что за время войны помощь как ВПЛ получили 5 млн человек, а сейчас это право пользуется 2,5 млн. В августе Кабмин внес изменения в постановление, согласно которому человек, находящийся за границей более 30 дней без уважительных причин, теряет право на выплаты. Это привело к прекращению выплат для 140 тысяч не соответствующих критериям лиц и уменьшило расходы на 400 млн гривен ежемесячно.

Адвокат Роман Лихачев отмечает, что количество приговоров по подобным делам будет расти, поскольку полиция активно расследует эти экономические преступления. Они наказываются штрафом, общественными работами или исправительными работами и требуют возмещения ущерба государству. Больше таких случаев фиксируется на Тернопольщине, где лица предоставляют недостоверную информацию о своем местожительстве, получая помощь как ВПЛ через программу "Дія".

Также есть новость, кто может получить проднаборы, какие подробности.

Напомним, в Кабмине заговорили о сроках статуса ВПЛ.