Некоторые украинцы могут оформить к пенсии до 1000 грн

Помимо размера пенсии, который положен украинцу согласно его заработку и страховому стажу, государство дополнительно назначает разные доплаты и надбавки. Так, некоторым категориям пенсионеров положены доплаты до 1000 грн к выплатам. Это предусмотрено Постановлением Кабмина №261.

Если быть точным, то размер надбавки составляет 837 грн. Претендовать на нее могут не все – лишь те, кто соответствует определенным условиям.

Чтобы получить надбавку, пенсионер должен соответствовать как минимум одному из 4-х условий:

  • Быть старше 80 лет,
  • Проживать одному;
  • Нуждаться в постоянном уходе по состоянию здоровья;
  • Получать пенсию по возрасту.

Однако, украинцы, получающие пенсию по инвалидности, претендовать на такую надбавку к не могут. А состояние здоровья, требующее постоянного ухода, должно иметь медицинское подтверждение.

Также для получения надбавки нужно собрать пакет документов, а именно:

  • Заключение медицинской комиссии о необходимости постоянного ухода;
  • Паспорт;
  • ИНН;
  • Выписку от Пенсионного фонда, удостоверяющую, что пенсионеру не выплачивают в текущий момент надбавки по уходу к пенсии.

Также указывается, что размер помощи составляет 40% прожиточного минимума, что в 2023 году составляет 837 грн.

Для получения такой надбавки пенсионеру следует обращаться в управление социальной защиты населения по месту регистрации либо по месту фактического проживания. Консультацию касательно получения такой помощи можно получить по номеру 044 289 87 89 89.

Это надбавку не назначат, если человек уже получает доплату по уходу. То же самое касается доплат после травмы на производстве, выплат лицам с инвалидностью и прочее.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, как докупить себе страховой стаж и повысить себе размер будущей пенсии.

Также мы писали, что вместо индексации некоторым пенсионерам могут снизить размер выплаты.

Напоминаем, что ООН выплатит помощь пенсионерам с маленьким размером пенсии, какой размер и кому будут платить.