Новый дрон-камикадзе уже запущен в серийное производство, и силы обороны уже делают заказы для своих операций.

Эту информацию предоставил генеральный директор "Укроборонпрома" Герман Сметанин в интервью ЭП. По словам экспертов, разработка и производство различных беспилотников является одним из основных приоритетов ВСУ на сегодня, и эти устройства считаются ключевыми факторами в этой войне.

Как известно, с начала прошлого года в Украине запущен проект "Армия дронов", которым лично руководит вице-премьер-министр Михаил Федоров.

Первоначально инициатива финансировалась за счет донорских средств, но в этом году из государственного бюджета поступило 40 миллиардов гривен. В проекте государственного бюджета на 2024 год правительство выделило 48 миллиардов гривен на дроны, и для обеспечения этой суммы предлагается скорректировать поступления местных бюджетов по налогам на зарплаты военных.

Герман Сметанин сообщил, что новая разработка может пролетать на рекордное расстояние в 1000 километров. "У нас в Украине много государственных и частных производителей. У нас есть аналог "шахеда", а также более мощные модели, поскольку "шахеды" не имеют такого дальнего полета. Сейчас мы фокусируемся на производстве более сложных и стоимостных проектов с высокими характеристиками", – добавил он.

Еще в начале года бывшее руководство "Укроборонпрома" сообщило о разработке дрона-камикадзе, способного пролетать 1000 километров, но тогда изделие было только на этапе испытаний, отмечено в материале.

Напомним, украинские военные будут списывать дроны по новым правилам.

Напомним, в Хмельницком из-за атаки дронов повреждено 1760 объектов.