Украинцев предупредили о росте цен на топливо

Несмотря на положительный прогноз по потребительской инфляции, Национальный банк Украины предусматривает подорожание горючего, как сообщено в "Инфляционном отчете".

Спад потребительской инфляции был вызван возросшим предложением пищевых продуктов благодаря чрезвычайно благоприятным погодным условиям. Воздействие высоких урожаев на цены будет ощутимо краткосрочно и повлияет не только на сырьевые продукты, но и на базовую инфляцию.

По данным Национального банка, конец этого года принесет замедление инфляции до 5,8%, но в 2024 году ожидается умеренное ее ускорение из-за низкой базы сравнения, давления расходов бизнеса и растущего спроса потребителей, а также повышения административно-регулируемых цен.

Быстрые темпы спада инфляции обусловлены исторически высокими погодными условиями, влияние которых будет на краткосрочном горизонте. Однако до конца 2023 года ожидается стремительный рост цен на топливо в Украине. Однако уже в следующем году цены должны стабилизироваться.

Возврат НДС и акцизов на горючее до уровня довоенного периода также повлияло на среднюю стоимость бензина А-95, дизеля и газа в Украине. По данным Нацбанка, рост цен на топливо ожидался и возобновился (на 6,2% годового роста в сентябре). Это обусловлено возвратом полного налогообложения и повышением мировых цен на нефть.

В краткосрочном периоде ожидается ускорение роста цен на топливо, что повлияет на стоимость других товаров и услуг. Однако отмечается, что со следующего года цены на топливо стабилизируются благодаря постепенному снижению стоимости нефти на мировом рынке. Напомним, что с 1 июля 2023 года стоимость горючего начала расти в результате возврата довоенных налогов, что привело к повышению цен на бензин и дизельное топливо в некоторых сетях на четверть или на 14 гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт объяснил, почему топливо в Украине дороже, чем в Польше.

Также мы писали, что в Украине обновили изменившееся правило дорожного движения.