Украинцы могут оформить крупную финпомощь

Граждане Украины, пострадавшие от российской военной агрессии, могут рассчитывать на помощь государству. В Telegram-канале Минреинтеграции поделились, кто может получить $20 тысяч.

В частности, на такую солидную финансовую помощь могут рассчитывать представители бизнеса, которые решили переехать в более безопасный регион.

Программа рассчитана на помощь малому и среднему бизнесу для адаптации к новым условиям, а также с целью сохранения рабочих мест для пострадавшего в результате боевых действий населения и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Указывается, что эту программу реализует международная гуманитарная организация Mercy Corps совместно с ОО "Вест Юкрейн Диджитал".

В приоритете указываются те представители бизнеса, которые переехали или находятся в процессе релокации в Киевскую, Ивано-Франковскую, Львовскую и Тернопольскую области.

Сообщается, что средний размер финансовой помощи составляет 20 тысяч американских долларов в гривневом эквиваленте по актуальному курсу НБУ.

Условия участия в программе:

  • Официальная регистрация, а также отсутствие юридических и правовых препятствий для предпринимательской деятельности согласно с требованиями украинского законодательства;
  • Создание и сохранение как минимум трех рабочих мест для ВПЛ или пострадавшего населения;
  • Инвестиция собственных средств в восстановление или расширение бизнес деятельности в размере до 50% от суммы финансовой помощи.

Указывается, что подача заявки на участие в данной программе возможна только в случае обязательной регистрации на главной странице Mercy Corps по этой ссылке.

Крайнего срока подачи заявления нет, но прием заявок будет завершен тогда, когда соберется достаточное количество анкет.

За дополнительной информацией для участия в программе следует обращаться по номеру (097) 342-16-46.

Ранее портал "Стена" сообщал, что безработным пересчитали размеры выплат.

Также мы писали, что в Кабмине надумали отменить выплаты по инвалидности, что это значит.

Напоминаем, что положены ли выплаты переселенцам из временно оккупированных территорий после возвращения из-за границы.