Украинцам начали насчитывать долги за свет, как этого не допустить

Для корректного оформления счета за коммунальную услугу украинцам следует вовремя передавать показания счетчиков. Некоторым потребителям света начали насчитывать долги за электроэнергию. В компании yasno.com.ua объяснили, из-за чего это происходит и как не допустить накопления задолженности.

Немало граждан вынуждены были оставить свои дома. Нередко в квартире или доме никто не проживает, из-за чего владельцы перестают передавать показатели счетчика. Но оператор не зная причины, считает, что владелец просто забыл передать показания.

В таком случае, компания делает начисление по среднесуточному потреблению домохозяйства. Поставщик в таком случае все равно выставляет счет. Дальше владелец жилья его не платит, считает это ошибкой и таким образом начинают формироваться долги.

Поэтому, в компании дали совет, что нужно сделать, чтобы не накапливать долги:

  • Ежемесячно передавать примерные показатели счетчика. Если, например, в квартире остался работающим холодильник или другая техника, достаточно будет ежемесячно к последним зафиксированным вами показаниям добавлять 2-5 кВт∙ч и соответственно платить за них.
  • Передавать одни и те же показания счетчика ежемесячно. Если в доме или квартире не включен ни один прибор, тогда необходимо ежемесячно передавать последние зафиксированные клиентом показания.

Также украинцам напомнили в компании, что показания счетчика электроэнергии следует подавать за два дня до конца месяца и в течение трех дней следующего.

Если потребитель находится за границей, передать показатели можно и онлайн. Для этого доступны онлайн-сервисы:

  • Личный кабинет;
  • Мобильное приложение;
  • Чат-боты в Viber и Telegram;
  • Через форму на сайте компании;
  • Можно написать личное сообщение компании YASNO в Facebook.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минэнерго сделали заявление по повышению тарифа на электроэнергию.

Также мы писали, что украинцев может ждать серьезное повышение тарифов, озвучены цифры.

Напоминаем, что в Украине жители 8 областей остались частично без света, названа причина.