Как правильно расчитать пенсионный стаж

Один из основных критериев при расчете будущей пенсии – это страховой стаж. Чем выше этот показатель, тем больше выплата в пенсионный период. Но есть случаи, когда будущему пенсионеру могут отнести не весь период работы, что повлияет на размер пенсии.

Пор это пишет издание 24tv.ua.

Страховой стаж включает периоды, в течение которых заработная плата работника была обложена Единым страховым взносом (ЕСВ). Следовательно, если лицо работало нелегально в течение 20 лет и за него не платили ЕСВ, этот период не будет учтен в страховом стаже, что может привести к отсутствию пенсионных выплат.

Чтобы учесть целый месяц страхового стажа, необходимо уплатить минимальный размер ЕСВ за этот месяц. Если взнос за этот период меньше минимума, то стаж будет сокращен.

При расчете пенсии некоторые факторы могут привести к сокращению страхового стажа, такие как:

  • Начало работы не с первого числа месяца.

  • Трудоустройство в неполный рабочий день.

  • Увольнение не в последний день месяца.

Есть и другие причины, которые могут привести к неучтению рабочего времени в течение месяцев. Например, недобросовестность некоторых работодателей, уплачивающих меньший ЕСВ, чем установленная минимальная норма.

Перед выходом на пенсию важно проверить страховой стаж и, если проблемы с его величиной, можно докупить отсутствующий период. Каждый месяц требуется уплатить хотя бы минимальный ЕСВ. Если выплата за месяц ниже минимального уровня, будущий пенсионер может компенсировать эту разницу самостоятельно в соответствии с законом.

Минимальный размер ЕСВ составляет 22% от зарплаты работника. Таким образом, минимальный взнос составляет 1474 грн при текущей минимальной зарплате в размере 6700 гривен. За следующий год с 1 января минимальная зарплата вырастет до 7100 гривен, а с 1 июля - до 8000 гривен, что повлияет на минимальный размер ЕСВ (1562 гривны с 1 января и 1760 гривен с 1 июля).

Ранее портал "Стена" писал о том, какие льготы предусмотрены для УБД.

Также есть новость о том, что детям военных будут предоставляться льготы.