С 1 сентября вступает в силу важный закон, касается курильщиков

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект согласно которому вводят запрет на продажу украинских сигарет в магазинах без пошлинной торговли (дьюти фри), а также вводят лимиты на продажу других сигарет и алкоголя в одни руки. Данной информацией делится "Железный нардеп".

Закон вступает в силу с первого сентября. Исходя из слов заместителя главы профильного комитета, благодаря этому закону удастся увеличить поступление в государственны бюджет на 5-7 миллиардов гривен.

Проект закона поддержало 276 депутатов. Законом предусмотрено:

  • ограничения по размещению и продаже в магазинах беспошлинной торговли (дьюти-фри), которые производят в Украине табачные изделия;

  • на время военного положения запрет на продажу в дьюти-фри более двух пачек сигарет и 1 литр крепкого алкоголя в сутки на одного человека и лишь при наличии паспорта. Для алкоголя с содержанием спирта до 22% устанавливается лимит до2 литров. За превышение установленных лимитов светит штраф в размере от 800 до 1000 необлагаемых минимумов от 13 600 до 17 000 грн;

  • запрет импорта сигарет, сигар и табака из Беларуси во время военного положения.

Закон разработан с целью разрушения схемы уклонения от налогообложения НДС и акцизного налога под видом осуществления операций по продаже табачных изделий магазинами беспошлинной торговли.

Недавно мы рассказывали, что Верховная Рада приняла закон о финансовом обеспечении военных, полицейских и спасателей.

Также "Стена" сообщала, что в ОП дали прогноз касательно окончания войны.

Еще мы писали, что украинцам рассказали о новом законопроекте согласно которому на войну могут отправить депутатов и чиновников.