Украинцам рассказали обо всех нюансах во время военного положения

Из-за полномасштабного вторжения многие украинцы были вынуждены покинуть свои места жительства, что спустя некоторое время повлекло немало проблем. В частности, оккупация многих населенных пунктов не дает возможности вступит в наследства, и что делать, рассказывает "Я и закон".

В публикации дается ответ на вопрос о том, как человеку из Мариуполя со статусом ВПЛ и документами на квартиру на руках получить наследство. Отмечается, что нотариусы попросту не открывают наследственное дело, если имущество находится на оккупированной территории.

Эксперты отметили, что в условиях военного или чрезвычайного положения наследственное дело заводится по обращению заявителя к любому государственному или частному нотариусу на территории нашей страны. Для того, что получить наследство, нужно подать перечень необходимых документов.

Прежде всего, это заявление о принятии наследства с должным образом удостоверенной подписью наследника на тот случай, если он не сможет прибыть к выбранному нотариусу лично.

Также, в случае смерти наследодателя на оккупированной территории, перед посещением нотариуса необходимо установить данный факт. Для этого нужно обратиться в любой местный суд на подконтрольной Украине территории, получить судебное решение, после чего, на его основании, свидетельство о смерти в ближайшем отделе РАГС.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на юге Украины началось массовое отступление российских оккупантов - важное разъяснение Гуменюк.

Также мы писали, что в Минсоцполитики рассказали о новых правилах ввоза гуманитарной помощи в Украину - опубликован список.

Напоминаем, что украинские банки начали массово "сливать" информацию в налоговую - чем это обернется для клиентов.